В России с 1 июля 2015 года начнет действовать упрощенный порядок оформления ДТП

5 октября 2014

Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий, пишет Газета.Ru. Соответствующее постановление подписал в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев. Заработать новые правила должны с 1 июля 2015 года.

Изменения коснулись пунктов 2.5 и 2.6 ПДД. Согласно поправкам, водители обязаны освобождать проезжую часть в случае ДТП даже при наличии у них разногласий по поводу причин аварии. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны будут зафиксировать аварию при помощи фото- или видеосъемки.

Кроме того, в ПДД появилась норма, в соответствии с которой при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП водителям разрешается оставить место аварии. В таких случаях, когда повреждения автомобилей носят незначительный характер и у водителей нет никаких материальных претензий друг к другу, они получат право не оформлять аварию и не уведомлять полицию.

«Я изменил правила, порядок действий при ДТП. Это поможет упростить процедуру, сократить время для оформления дорожно-транспортных происшествий. Соответствующие изменения внесены в правила дорожного движения, — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами. — У нас страна на колесах, что называется, все ездят, поэтому новый порядок оформления дорожно-транспортных происшествий касается очень многих».

Напомним, что сейчас участники ДТП могут сами оформить документы о происшествии для страховой компании или составить схему инцидента и заверить ее на ближайшем посту ДПС только в том случае, если обстоятельства аварии не вызывают у них разногласий. Если участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и дожидаться ее приезда, из-за чего часто возникают пробки.

 

Прочитать новые пункты 2.5 и 2.6 правил полностью.

Читайте также