Гран-при Японии был прерван досрочно: пилот команды Marussia попал в серьезную аварию

6 октября 2014

Гран-при Японии Формулы-1 был прерван из-за аварии, в которую попал 25-летний пилот команды Marussia Жюль Бьянки. Пятнадцатый этап чемпионата прошел в тяжелых погодных условиях — перед стартом шел сильный дождь. В начале заезда на трассе присутствовала машина безопасности.

На 45-ом круге Бьянки не справился с управлением своего болида и врезался в эвакуатор (на самом деле большой жёлтый трактор с ковшом), перевозивший автомобиль пилота Sauber Адриана Сутила, который сошел с трассы немногим ранее.

Бьянки доставили в госпиталь, расположенный в 16 километрах от трассы Сузука, в бессознательном состоянии. По данным зарубежных СМИ, гонщик получил серьезную травму головы — ему потребовалась операция на мозге. По предварительной информации, сейчас Бьянки способен дышать без посторонней помощи.

Гонка была остановлена, а победители оказались определены по 44-ому кругу. Первое место занял Льюис Хэмилтон (Mercedes-AMG), а вторая и третья ступени на подиуме достались Нико Росбергу (Mercedes-AMG) и Себастьяну Феттелю (Red Bull).

Отметим, что Международная федерация автоспорта (FIA) рассматривала возможность переноса начала гонки на раннее время из соображений безопасности — всю минувшую неделю проведению Гран-при Японии угрожал тайфун.

Читайте также