Автошколам предложили арендовать землю у стадионов

6 октября 2014
6 октября, 10:55

В Москве власти предложили автошколам арендовать плоскостные парковки стадионов и использовать их в качестве автодромов, сообщают «Известия». В Москомархитектуре считают, что площадки таких спортивных сооружений как «Лужники», «Динамо» и ЦСКА, вполне подходят для этих целей в дни, когда там не проходят массовые мероприятия.

«Москомархитектура считает целесообразным использовать под размещение автодромов территории, прилегающие к существующим спортивным объектам, сооружениям и стадионам, таким как «Динамо», «Лужники», ЦСКА и другие, а именно: плоскостные паркинги в свободное от массовых мероприятий время», - говорится в сообщении ведомства.

Однако, по словам исполнительного директора Ассоциации автомобильных школ Елены Зайцевой, спорткомплексы пока отказываются оформлять договоры аренды. «Никто не хочет официально оформлять договоры субаренды или аренды, поскольку, во-первых, для них сразу увеличивается ставка арендной платы. А во-вторых, обустройство автодромов будет считаться нецелевым использованием, что возможно только с разрешения собственника, то есть города», - добавила она.

В свою очередь, в пресс-службе комплекса «Лужники» рассказали, что сдача территории в аренду разным автошколам практикуется уже не первый год. «Такая практика у нас только приветствуется, поскольку это рациональное использование площадей, причем не только парковок, и это помогает комплексу удержаться на плаву. Мы выделяем специально огороженные территории, а автошколы сами организуют там необходимую разметку для занятий по программе «Площадка». И это никак не идет вразрез с целевым использованием, поскольку мы акционерное общество и осуществляем разноплановую деятельность — от спортивных мероприятий до концертов», - заявили в пресс-службе.

Напомним, 12 августа 2014 г. вступил в силу приказ, предъявляющий требования к размеру автодромов: их площадь должна быть не менее 2,4 тыс. кв метров. На сегодняшний день только две столичные автошколы получили заключения ГИБДД, разрешающие набирать новые группы. Остальные не имеют права продолжать образовательную деятельность, пока не обзаведутся необходимыми площадками для практических занятий.

Читайте также