Mazda разработала «бюджетные» адаптивные фары

7 октября 2014

Компания Mazda разработала адаптивные светодиодные фары, пишет издание PC World.

Представители компании утверждают, что станут первым в Японии производителем адаптивной оптики собственной конструкции со светодиодными элементами. Кроме того, фирма намерена первой предложить подобные системы на массовых автомобилях.

Весь комплекс будет опираться на работу лазеров, используемых системой превентивного торможения — эти устройства уже ставят на Мазды серийно. Они могут обнаружить автомобиль на встречной полосе на расстоянии до 400 метров и машину, движущуюся в попутном направлении, на дистанции до 120 метров.

Новые фары Mazda состоят из нескольких светодиодных блоков, которые способны отключаться автоматически, чтобы не ослепить других водителей. Упомянутые выше лазеры будут отслеживать автомобили, движущиеся во встречном или попутном направлениях, чтобы определить, какой блок нужно временно деактивировать. Остальная часть фары продолжит работать в выбранном режиме.

В Mazda подчеркивают, что ряд европейских премиум-производителей уже используют в своих автомобилях адаптивную оптику, но с другим принципом работы — в их случае применяется механическая створка, которая на время закрывает отдельный элемент фары. Представители японской компании утверждают, что система деактивации отдельных блоков окажется проще и дешевле в производстве.

Кроме того, система будет автоматически корректировать направление света по мере преодоления определенной скоростной отметки — при быстрой езде фары должны светить дальше. Комплекс будет отличаться также наличием ближнего света с максимально широким углом освещения, чтобы водитель мог видеть пешеходов на обочинах.

Премьера новинки от Mazda состоится на выставке электроники Ceatec в Токио на этой неделе.

Читайте также

    Обзор Jaguar F-Pace — первого SUV в истории марки

    Группе журналистов, выезжавших на тест F-Pace, не нашлось ни одного человека с отрицательной на него реакцией. Этот автомобиль не может не нравиться: новый F-Pace — явно дитя любви.


    Renault представила полноприводный кроссовер Kaptur

    В Москве прошла презентация новой модели Renault Kaptur, разработанной специально для рынка России.


    Названы цены на обновленное семейство Mercedes-Benz CLS

    1 августа, 09:17 Немецкая компания Mercedes-Benz назвала рублевые цены и комплектации обновленного семейства CLS. Напомним, публичный дебют автомобиля состоялся в середине лета 2014 года. Все цены начинают действовать с сегодняшнего дня на машины, пр...


    Преимущества системы контроля транспорта

    У вас есть собственная компания и по роду деятельности вы время от времени нанимаете грузовые автомобили, или же вы пользуетесь услугами водителей со своим вместительным автотранспортом ежедневно, но при этом вам кажется, что вы, откровенно говоря, переплачиваете за бензин?