Опубликованы официальные подробности о состоянии Жюля Бьянки, который попал в ДТП на Гран-при Японии

8 октября 2014

Пресс-служба Marussia F1 Team распространила совместное заявление семьи Жюля Бьянки и медиков госпиталя Миэ.

«Наша семья сейчас переживает непростое время, но нам очень помогают сообщения со словами поддержки в адрес Жюля со всех континентов. Мы искренне благодарим за это.

Жюль остаётся в отделении интенсивной терапии медицинского центра Миэ в Йоккаити. Он получил диффузное аксональное повреждение головного мозга и находится в критическом, но стабильном состоянии. О нём заботятся лучшие врачи, мы благодарны им за всё, что они сделали для Жюля, начиная с момента аварии.

Мы благодарим за присутствие профессора Жерара Сейяна, президента медицинской комиссии FIA, и профессора Алессандро Фрати, нейрохирурга университетской больницы Рима, приехавшего в Японию по просьбе команды Ferrari. Они прибыли сегодня и встретились с медицинским персоналом, ответственным за лечение Жюля, чтобы получить информацию о клинической картине и дать свои рекомендации.

Профессоры Сейян и Фрати считают, что их японские коллеги превосходно справились и хотели бы их поблагодарить.

Врачи продолжают контролировать состояние Жюля, дальнейшая информация будет предоставлена по мере появления».

Справка из русскоязычной «Википедии»

Диффузное аксональное повреждение головного мозга (ДАП) — распространённый вид черепно-мозговой травмы, при которой резкое ускорение либо торможение головы, например, в момент ДТП, приводит к натяжению и разрыву аксонов. Другими, менее распространёнными причинами ДАП могут быть падения, удары при драке или избиении, а у маленьких детей аксональное повреждение отмечается при «синдроме сотрясения».

При диффузном аксональном повреждении головного мозга микроскопические мелкоочаговые кровоизлияния выявляются в мозолистом теле, полуовальном центре, верхних отделах ствола мозга. Клинически оно проявляется длительной комой, которая в большинстве случаев переходит в вегетативное состояние. Последнее характеризуется отсутствием корковой деятельности и длится месяцы и годы.

Напомним, гонщик попал в ДТП в минувшее воскресенье. Позже была опубликована видеозапись инцидента.

Читайте также

    Владельцы Нюрбургринга отказались от ограничения скорости на треке

    Хозяева легендарной гоночной трассы Нюрбургринг в Германии решили снять введенный в минувшем июне скоростной лимит на некоторых участках трека, который сделал невозможным установление новых рекордов круга.


    Гоночная серия Legends. Прикоснуться к Легенде

    На автодроме в Мячково (ADM) состоялась заключительный, восьмой этап чемпионата России серии Legends Cup 2013. Это гонки на маленьких, стилизованных под олдкары машинах, фантастически быстрых.


    Чиновников "выделят" на дорогах зелеными номерами

    Депутат от "Единой России" предложил создать специальную базу данных номеров автомобилей госструктур, а также выдавать служебным машинам чиновников особые номера. Регистрационные знаки будут отличаться от обычных зеленым фоном.


    Toyota RAV4 — теперь и гибрид

    Компания Toyota представила на автосалоне в Нью-Йорке обновленный кроссовер RAV4, причем сразу в гибридной версии — впервые в истории модели. Автомобиль стал восьмой по счету бензино-электрической моделью в линейке марки.