Регионам выделят 3,77 млрд рублей на покупку коммерческого транспорта на газе

11 октября 2014

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении регионам РФ субсидий на покупку газомоторной техники, пишет газета «Коммерсант». С помощью данной меры правительство намерено оказать поддержку падающему рынку коммерческого транспорта.

До конца 2014 года государство выделит регионам 3,77 млрд рублей на закупку газомоторных автобусов и техники для ЖКХ. С помощью субсидий можно будет оплатить около 30% от стоимости приобретаемого транспорта. Господдержка распространяется только на технику, произведенную в 2014 году в России, Казахстане или Белоруссии.

В Минпромторге утверждают, что ведомство получило заявки на предоставление субсидий из 28 регионов, которые планирует приобрести 3700 единиц техники, 2700 из которых — автобусы, а остальная часть приходится на технику для ЖКХ. Для получения поддержки регионы должны предоставить Минпромторгу наличие средств в их бюджетах и подтвердить планы по развитию у себя газомоторной инфраструктуры.

Представители ведомства считают, что субсидии сформируют дополнительный спрос на газомоторные автобусы и создадут импульс для развития газозаправочной инфраструктуры.

Читайте также