Калину попросили переделать из-за опасности для кошек

12 октября 2014

Тольяттинские спасатели из муниципального «Центра гражданской защиты» обратились к руководству «АвтоВАЗа» с просьбой пересмотреть конструкцию модели Lada Kalina, пишет «Российская газета».

Причиной беспокойства спасателей стали кошки, которые часто прячутся в машинах в поисках тепла. Иногда их обнаруживают сами владельцы автомобилей и опасных ситуаций удается избежать. Тем не менее, во многих случаях животные получают травмы при запуске двигателя, попадая под ремень ГРМ.

Глава «Центра гражданской защиты» Андрей Дербенев утверждает, что в моторный отсек Калины можно попасть из-под колес, в отличие от других автомобилей. Спасатель уточнил, что консультации с инженерами «АвтоВАЗа» уже состоялись, но об их результатах Дербенев ничего не сказал.

По статистике почти 50% случаев попадания кошек под капот с последующим запуском мотора заканчиваются тяжелыми травмами для животных. Еще в 30% ситуаций ранения оказываются незначительными и кошки могут самостоятельно передвигаться. Лишь в 20% случаев последствий удается полностью избежать.

Читайте также