Тайваньская марка Luxgen приостановила выпуск и продажу автомобилей в России

13 октября 2014

Китайско-тайваньская компания Luxgen приостановила сборку и продажу автомобилей в России, пишет газета «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, премиальный бренд сокращает сотрудников в РФ, а те дилеры, с которыми прежде имелись договоренности, перешли на реализацию автомобилей под другими марками. Речь идет о центрах, открытых Luxgen в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

Сборка кроссоверов Luxgen 7 (единственная модель бренда в России) на заводе в Черкесске приостановлена на неопределенный срок. С мая 2013 года в РФ было выпущено 700 вседорожников тайваньской марки. По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, за два года работы Luxgen в РФ покупателей нашли лишь 146 машин.

Президент ООО «Лаксджин Мотор» Фрэнк Ван сообщил «Известиям», что компания намерена вернуться на российский рынок в будущем с новым подходом и воспользоваться полученным в России опытом. По словам топ-менеджера, спрос на Luxgen 7 у нас оказался не так высок, как на Тайване. Ван добавил, что положение компании в России значительно усложнил падающий курс рубля, поскольку фирма занималась импортом компонентов для производимых машин.

Напомним, Luxgen 7 SUV поступил в продажу в России по цене от 1 320 000 рублей. Этот переднеприводный автомобиль оснащен 175-сильным 2,2-литровым мотором и пятиступенчатым «автоматом». Впоследствии кроссовер подешевел до 990 000 рублей.

Летом 2014 года сообщалось, что фирма планирует продавать на российском рынке еще одну модель под названием U6 Turbo.

Читайте также