В Чите предложили установить памятник жертвам ДТП

14 октября 2014

В будущем в Чите может появиться памятник жертвам ДТП. Сейчас выбирается место, где он будет установлен. Об этом, как передает «Забмедиа.Ру», сообщил инициатор возведения памятника, государственный судебный эксперт по дорожно-транспортным экспертизам Алексей Стрельников.

«Это пока только идея. Ведомства, в которых я был, поддержали эту идею. Главный архитектор Читы — за то, чтобы поставить монумент на выезде из Читы, где заканчивается Сосновый Бор. Исполняющий обязанности начальника УГИБДД края предложил место чуть дальше — там, где сходятся две федеральные трассы», — сказал Алексей Стрельников. 

По его словам, ранее он попросил студентов ЗабГУ разработать проект памятника. И появились варианты эскизов. Один из них — дорожная петля, завернутая в узел, в середине которой находится автомобиль. Или — дорога, на которой лежат обломки автомобилей, а души погибших улетают в виде журавлей.  

«Во многих городах есть такие памятники, — добавил Алексей Стрельников, — в Москве, в Перми, в Воронеже... Надо привлечь внимание людей. А то законы принимают, штрафы увеличивают, а толку нет».

Отметим, что, по данным краевого УГИБДД, в Забайкалье с января по сентябрь в ДТП погибли 218 человек, травмы различной степени тяжести получили 1367 человек.

Читайте также