Публикация записей с видеорегистраторов станет подсудным делом

15 октября 2014

Власти различных стран и отдельных регионов Европы продолжают крестовый поход против видеорегистраторов. Очередной шаг собирается сделать правительство Баварии: в ближайшее время будет принят закон, запрещающий выкладывать записи с регистраторов в Интернет. 

О новой инициативе баварских властей пишет немецкая газета Bild. Примечательно, что некоторое время назад именно в Баварии разразился мини-скандал вокруг пользования регистратором. Сознательный автолюбитель предоставил правоохранительным органам записи, изобличающие несколько десятков автовладельцев в нарушении правил, а в итоге чуть не пострадал сам. Избежать штрафа инициативному водителю удалось лишь благодаря отсутствию в законодательстве соответствующих норм. 

Проблемой является стремление властей максимально защитить права и свободы граждан. В том числе право на неприкосновенность частной жизни, которое нарушается в момент публикации записей с видеорегистратора или передаче этих записей третьим лицам (даже если они служат в полиции). В то же самое время право на изъятие записей в рамках расследования тех или иных правонарушений за правоохранительными органами остается.

Таким образом, в Баварии по-прежнему можно пользоваться видеорегистраторами – а вот публикация роликов в Интернете, по сообщению Bild, может обернуться штрафом размером до невероятных 300 тысяч евро. В то время как в ряде граничащих с Германией стран – к примеру, Бельгии, Люксембурге и Австрии – с недавнего времени запрещено и пользование этими вроде бы полезными приборами.
 

Читайте также