Для большегрузов хотят ввести дополнительный налог

16 октября 2014

Для владельцев большегрузного транспорта с нагрузкой на одну ось от 12 тонн и выше могут ввести серьезное дополнение к транспортному налогу - плату за проезд по некоммерческим федеральным трассам в размере 3 рублей 70 копеек за каждый пройденный километр.

Как передает "Российская газета", увеличение налоговой нагрузки объясняется тем, что тяжелый грузовой транспорт наносит гораздо более серьезный ущерб дорожному полотну, чем легковые автомобили. Для организации платежей в данный момент разрабатывается целая система.
На протяжении 50 000 километров некоммерческих федеральных трасс разместят 481 специальную рамку, при проезде через которую со счета владельца фуры (юридического или физического лица) будут списываться деньги в зависимости от пройденного километража. Оплату можно будет произвести и с мобильного телефона. При этом владельцы фур бесплатно получат индивидуальные устройства учета километража.

По подсчетам авторов проекта, в случае реализации проекта прирост ВВП составит от 41 миллиарда рублей в 2016 году до 69 миллиардов рублей в 2025 году. Ежегодное финансирование федерального дорожного фонда увеличится на 50 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на развитие и ремонт федеральных трасс.

Интересно, что Минтранс разрабатывал этот проект на протяжении последних семи лет. Теперь, когда идея уже близка к реализации, в ведомстве уже рассматривают возможность расширить список транспортных средств, с которых будет взиматься плата за проезд.
 

Читайте также