Заключительный этап дрифт-чемпионата RDS Восток состоялся на Примринге

17 октября 2014

В воскресенье, 12 октября, на территории СТК «Приморское кольцо» состоялись парные заезды шестого, заключительного этапа дрифт-соревнований РДС Восток. Во второй день состязаний 16 самых быстрых пилотов по итогам квалификации выявили лучшего, сообщает портал NewsVL.ru.

И если после первого соревновательного дня судьба чемпионского титула была почти решена, то борьба за второе и третье места по итогам сезона предстояла серьезная. Многие были готовы рисковать ради призового места. Увы, еще во время тренировочных заездов выбыл из борьбы Александр Михайлов — не справился с управлением и вылетел в бетонный блок. После обследования в городской больнице он продолжил наблюдать за соревнованиями в качестве зрителя. Также вылетел в ограждения Денис Ри — по этой причине он был на параде участников без автомобиля.

По традиции между ТОП-16 и ТОП-8 состоялась встреча пилотов со зрителями. Еще одной приятной традицией стала выставка авто участников, не прошедших в парные заезды по итогам квалификации. Зрители могли заглянуть в машину, под капот и спросить, что и зачем нужно. Артем Лисица, пилот из Хабаровска, даже разрешал детям заводить свою машину и газовать.

Увы, в планы праздника закрытия сезона вмешался небольшой дождь. Из-за этого не прошли запланированные мероприятия в перерыве между ТОП-8 и ТОП-4. Но больше всего непогода сказалась на заездах: покрытие трассы стало неравномерно скользким, это потребовало от пилотов максимум мастерства. Что, собственно, и продемонстрировал Тецуя Хибино, доказав свой опыт. Ему досталось первое место на этапе.

Александр Михайлов, Toyota Chaser JZX100, Владивосток: «Перед началом тренировки я подумал, что мне предстоит ехать с сильными соперниками и стоит улучшить "держак" на задних колесах. После разгона, во время постановки машины в занос, я понял, что авто очень хорошо зацепилось за асфальт, и не удалось машину контрсмещением вернуть на траекторию. В итоге я вылетел прямо в бетонный блок, в этот момент скорость машины была 100 км/ч, от удара даже боковые зеркала вывернуло в обратную сторону. Ремонт предстоит, но несложный. Врачи сказали, что я просто потянул шею и есть легкий ушиб».

Илья Федоров, Nissan Silvia S13, Хабаровск: «Сегодня проиграл, но по итогам сезона я победитель. Настрой был ехать не на результат, а просто покататься в удовольствие. И на фоне радости от чемпионства я с удовольствием наблюдал за тем, как едут остальные. Во время этапа очень серьезно изменились условия, пошел дождь. Костя Авшаров большой молодец, мне понравилось, как он ехал. Запомнился заезд Тецуя Хибино, он стабилен при любых условиях».

Антон Дубовик, Nissan Silvia S14, Хабаровск: «Я приехал сюда еще в четверг, чтобы накататься вдоволь перед зимой. Впервые в сезоне приехал на этап за удовольствием, до этого всегда ставил целью непременно занять место на подиуме. По приезде практически "вкатился" в первый день, в пятницу все хорошо получалось, а вот в субботу во время квалификации все резко испортилось, еле заскочил на 16 место. Позже мой механик, когда осматривал машину, заметил, что вся передняя подвеска раскручена и люфты очень сильны. Мы все исправили, все закрутили и привели в порядок. После мы с Тецуя Хибино показали крутой дрифт, и я рад этому».

Дмитрий Семенюк, главный судья и организатор РДС Восток: «Первая причина вчерашних итогов в квалификации — пилоты не могут справиться с нервами. Видимо, участники очень серьезно относятся к соревнованиям и грузят себя лишними переживаниями. Вторая причина — погода. Пришлось сократить развлекательную часть. Покрытие трассы в таких условиях становится скользким и непредсказуемым, скорость машин падает, все едут аккуратно и не рискуют. От этого теряется зрелищность заездов. Тецуя Хибино сегодня показал, что может ехать в любую погоду. Наши пилоты еще не на таком уровне, но у них все впереди».

Результаты по итогам квалификации:

1 место — Тецуя Хибино, Япония, Nissan Silvia S15 1JZ-GTE;

2 место — Макар Черныш, Благовещенск, Toyota Chaser JZX100 2JZ-GTE;

3 место — Екатерина Седых, Владивосток, Nissan Silvia S15 LS3.

Итоги финальных заездов шестого этапа РДС Восток:

1 место — Тецуя Хибино, Япония, Nissan Silvia S15 1JZ-GTE;

2 место — Екатерина Седых, Владивосток, Nissan Silvia S15 LS3;

3 место — Константин Авшаров, Владивосток, Nissan Silvia S15.

Результаты по итогам шести этапов РДС Восток:

1 место — Илья Фёдоров (победитель чемпионата РДС Восток 2014 года);

2 место — Александр Савочкин;

3 место — Екатерина Седых.

Читайте также