Латвийская компания Dartz представила «шпионский» внедорожник Black Shark

19 октября 2014

Латвийский производитель эксклюзивных автомобилей Dartz опубликовал подробности своего нового проекта — бронированного внедорожника Black Shark. Фирма планирует выпустить пять таких машин.

Представители Dartz называют новинку «настоящим шпионским автомобилем 21 века». Основой для его разработки послужил Mercedes-Benz GL-Class. Black Shark также унаследовал силовые агрегаты от AMG-версий упомянутого Мерседеса — 5,5-литровый V8 и шестилитровый V12. В Dartz утверждают, что по заказу клиента отдачу второго из упомянутых моторов можно довести до 1500 л.с.

Отличительными особенностями Black Shark является дизайн, выполненный в стиле одноименного боевого вертолета Ка-50. Производитель утверждает, что кузов машины сделан из кевлара и титана — с помощью этого решения внедорожник защитили от магнитных мин. Броня Black Shark соответствует классу B7, что подразумевает защиту от армейского оружия, ручных гранат и взрывчатки.

Кроме того, в оснащение машины войдут электрохроматические стекла с возможностью настройки количества пропускаемого света, убирающиеся дверные ручки с шоковым устройством «антипапарацци» , сканеры сетчатки глаза и отпечатков пальцев, а также держатели для бутылок шампанского и игровые приставки Xbox One и PlayStation 4.

В мае компания Dartz представила бронированный трехосный Mercedes-Benz G63 AMG, а в январе фирма анонсировала собственный проект автомобиля для глав государств, получивший название «Пѣрвый».

Читайте также

    В Париже ограничили использование автомобилей из-за плохой экологии

    17 марта, 10:49 Мэрия Парижа пошла на крайние меры из-за резко ухудшившейся экологии в городе. Как сообщает BBC, с 17 марта в столице Франции начали действовать ограничения на использование личных автомобилей. Владельцы машин и мотоциклов с нечетными...


    Opel решил покинуть австралийский рынок

    Катастрофическая ситуация с продажами Opel в Австралии заставила немцев уйти с этого рынка, пишет Herald Sun.


    Новый седан Audi A4 сфотографировали с минимальным количеством камуфляжа

    Седан Audi A4 (B9) нового поколения сфотографировали во время тестов. Прототип новинки попадал в объективы камер и ранее, но в этот раз машина почти не была закрыта камуфляжем.


    1 этап Российской Дрифт Серии 2016: яркий старт сезона на ADM Raceway

    В минувшие выходные, 6-7 мая, на подмосковной трассе ADM Raceway состоялось официальное открытие нового сезона Российской Дрифт Серии 2016. Более 30 профессиональных дрифтеров из разных городов России, а также из города Киев, Украина, приняли участие в первом этапе. Среди них были как новички, так и титулованные пилоты. Около трех с половиной тысяч зрителей и болельщиков собрались на автодроме посмотреть на зрелищный парный дрифт и поболеть за своих любимых спортсменов.