Китайские компании готовы строить платные скоростные дороги в России

21 октября 2014

Китайские компании готовы заниматься строительством скоростных трасс на территории РФ при условии, что они будут платными. Об этом агентству РИА «Новости» рассказал заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

По словам чиновника, китайские компании нужно убедить в том, что дороги будут приносить деньги после постройки. «Надо взимать плату. Дорога не должна быть бесплатной. Поскольку на ее строительство были потрачены деньги, то она должна быть платной», — считает Хэ Чжэньвэй.

По его мнению, нужно выработать подходящую политику и рассчитывать на иностранные инвестиции, а не на деньги из бюджета.

«Если бы в Китае полагались на бюджетные средства, у нас не было бы ни одной построенной скоростной дороги. Государственная политика очень важна в этом вопросе. В России во многих регионах до сих пор ждут денег от правительства», — говорит Хэ Чжэньвэй.

Напомним, 13 октября 2014 года Госкомитет КНР по развитию и реформе, корпорация «Китайские железные дороги», РЖД и Минтранс РФ подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта транспортного коридора Москва — Пекин.

Читайте также