Минпромторг может продлить программу утилизации, но отдельные фирмы уже приостановили свое участие в ней из-за чрезмерного спроса

22 октября 2014

Министр промышленности Денис Мантуров отметил успехи программы утилизации автомобилей и заявил, что она может быть продлена.

По словам Мантурова, поставленная в момент запуска программы в сентябре цель в 170 000 реализованных автомобилей будет выполнена раньше запланированного срока.

«Программа обновления автопарка реализуется успешно. На текущий момент продано 70 тысяч машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей, — сказал министр. — Октябрь обещает стать еще более успешным в плане реализации программы. Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 тысяч».

По данным Минпромторга, только за минувшую неделю в рамках программы было продано 20 000 машин. В ведомстве говорят, что положенные автомобильным компаниям компенсации в объеме 10 млрд рублей вернутся в бюджет в размере 15 млрд в виде налогов.

Мантуров считает, что программа сыграла и психологическую роль, поддержав в иностранных инвесторах уверенность в защищенности своих вложений.

Отметим, что российский «АвтоВАЗ» находится в числе лидеров по реализации автомобилей в рамках программы. В связи с чрезмерным спросом компания приостановила прием заявок на покупку машин по утилизации.

В фирме утверждают, что по данным за 20 октября «АвтоВАЗ» уже продал 70 000 автомобилей по программе (ту же цифру относительно общих показателей назвал Мантуров — прим. Drom.ru). Пока фирма намерена обеспечить выполнение уже полученных заказов — будет ли компания возобновлять предложения по утилизации, пока не сообщается.

Читайте также