На обанкротившийся «ТагАЗ» претендуют Chery и Hyundai

23 октября 2014

Потенциальными претендентами на активы обанкротившегося Таганрогского автомобильного завода являются компании Chery и Hyundai, пишет газета «Ведомости».

Hyundai рассматривает площадку в качестве места для сборки малотоннажных грузовиков и автобусов, а Chery планирует собирать легковые автомобили. Представители китайской компании особенно заинтересованы в покупке «ТагАЗа» — недавно они провели технический аудит предприятия и остались довольны его состоянием, а также перспективой быстрого запуска конвейера.

Примечательно, что Chery ранее выпускала свои автомобили на мощностях «ТагАЗа», но отношения между партнерами испортились, когда российская компания начала реализацию выпускаемых машин Чери через собственную дилерскую сеть.

По информации издания, в октябре конкурсный управляющий заводом завершит оценку профильных активов предприятия, мощность которого составляет около 150 000 машин в год. По словам заместителя губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова, имущество оценят в 9 млрд рублей, но за эту сумму активы вряд ли кто-то купит — более вероятная цена находится в диапазоне от 4,5 до 6 млрд рублей.

Долги «ТагАЗа» насчитывают около 30 млрд рублей. Предприятие задолжало некоторым крупным банкам, в частности, ВТБ, Газпромбанку и Росбанку.

Напомним, у существующего с 1997 года «ТагАЗа» финансовые трудности начались в 2009 году — тогда кредиторы попытались обанкротить предприятие, но сторонам удалось заключить мировое соглашение. Завод так и не смог вернуться к прежним показателям и объявил о своей финансовой несостоятельности, почле чего на «ТагАЗе» ввели внешнее управление.

Читайте также