Новое в Автокаталоге на Drom.ru: панорамы, фотографии оборудования и опций, детализация сравнения и пр.

24 октября 2014

За последние несколько месяцев мы сильно обновили Каталог автомобилей на Дроме и хотим коротко рассказать о главных новшествах, а также поделиться дальнейшими планами по развитию.

Панорамы

Наконец-то у нас дошли руки до очевидной штуки — сделать панорамы автомобилей. Теперь в Каталоге Дрома можно посмотреть три вида панорам: внешний вид, интерьер и экстерьер с открытыми дверьми. Зачем мы сделали третий вариант? Не знаем. Нам кажется выглядит прикольно.


Посмотреть панорамы Subaru Forester

На сегодняшний день панорамы прикручены к основным моделям российского рынка Toyota, Subaru, Nissan и Mitsubishi.

В планах по этому пункту: сделать панорамы... всех официально продаваемых в России автомобилей. Процесс этот небыстрый, он займёт какое-то время. Зато результат будет полезным для многочисленных автолюбителей.

Фотографии комплектаций

Задавшись целью купить автомобиль или просто познакомиться с ним поближе, человек хочет увидеть как можно больше фотографий реальной машины, а не просто узнать техническую «подноготную» авто и полюбоваться фотками из пресс-релизов. Как помочь автолюбителю в этой ситуации? Мы решили подробно фотографировать каждую комплектацию официально продаваемых в России автомобилей: берём «живую» машину и фотаем её со всех сторон. Получился фотокаталог, который наглядно иллюстрирует, где и какие опции установлены в машине, как они выглядят и как разнятся между собой от комплектации к комплектации. 


В шапке с перечнем характеристик и оборудования комплектации находятся фотографии с общими планами экстерьера и интерьера


Список стандартного оборудования пополнился фотографиями этого самого оборудования

На сегодняшний день мы отсняли и добавили в Каталог 500 комплектаций. Впереди ещё около двух тысяч. Пожелайте нам удачи.

Такой фичи, кажется, ни в одном другом каталоге автомобилей нет. Кроме этого, мы планируем к каждой модели добавить gif-анимацию трансформации салона.

Список сравнения

В Каталоге автомобилей на Дром.ру содержится порядка 9000 комплектаций автомобилей. Это очень много. И в ближайшее время их станет ещё больше :-) Единственный инструмент, который позволяет наглядно сопоставлять и понимать отличия одного автомобиля от другого — сравнение комплектаций. Долгое время этот инструмент у нас просто был и не модернизировался совсем. Недавно всё поменялось: мы причесали дизайн под десктопы и смартфоны, добавили в сравнение фотографии оборудования. 


Сравнение электропакетов Nissan Juke, Opel Insignia и Subaru Forester

В планах по этому пункту. Cделать отдельный показ «только различающихся опций» и цен на опции. Сделать сравнение габаритных размеров кузова автомобиля, чтобы можно было наглядно показать? насколько один автомобиль меньше или больше другого или нескольких машин сразу. Выглядеть эта фича будет примерно так:


Визуальный прототип сравнения длины и высоты нескольких автомобилей через наложение силуэтов их кузовов

Об актуальности данных, приоритетах Каталога и об ошибках в нём

Главным приоритетом для нас в создании Каталога автомобилей является «актуальность, правдивость и полнота данных». Иными словами, мы стараемся, чтобы в Каталоге как можно быстрее появлялись свежие данные об обновлениях модельного ряда, и чтобы они были как можно полнее описаны, а главное, чтобы описание было точным. Это основная точка приложения усилий. 

Жизнь, впрочем, вносит свои коррективы. В Каталоге есть ошибки. От них никуда не деться. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда в технических данных ошибаются сразу все: и производитель, и дилеры, и мы. Руки мы не опускаем, работаем над тем, чтобы ошибок было меньше, а данные были полнее. Кажется, получается...

Ещё пару слов о планах

Основной план — модернизация Каталога по всем направлениям. Мы собираемся добавить цены на опции и пакеты опций по каждой машине, показывать конкурентов и их цены, больше внимания уделять оценкам владельцев, добавить популярные в России модели американских и европейских производителей, которые официально у нас не продаются.

P.S. Замечания и дополнения по работе Каталога, если они у вас есть, пожалуйста, пишите их в развёрнутом виде комментарием к этой новости или через систему обратной связи help.drom.ru. Мы будем признательны за содержательные советы и конструктивную критику. 

Читайте также