BMW M2 оснастят рядной «шестеркой» мощностью до 400 л.с.

24 октября 2014

Появились первые официальные подробности о технической составляющей нового купе BMW M2, которое станет самой доступной моделью в М-линейке марки.

Глава подразделения BMW M Фридрих Нитшке рассказал изданию Autocar о силовой установке компактного спорткара. M2 получит рядный шестицилиндровый турбомотор объемом три литра с прямым впрыском топлива.

Примечательно, что двигатель не позаимствуют у «старших» моделей M3 и M4 — на M2 установят мотор из нового семейства, которое дебютирует на следующем поколении седана 7-Series в 2015 году. Силовой агрегат M2 носит обозначение S57B30. 

По предварительной информации, его отдача составит около 400 л.с. — чуть меньше 425-сильных M3 и M4. «Четыре сотни — это волшебное число. — говорит Нитшке. — Благодаря применению наддува нам не составит никакого труда достичь этого показателя, но важно при этом сохранить дистанцию с отдачей мотора M4». Пока на прототипах M2 применяется 375-сильный вариант мотора.

По умолчанию купе будет заднеприводным. Трансмиссия — шестиступенчатая «механика» или семидиапазонный «робот» с возможностью ручного переключения. В оснащение модели также войдет электронный дифференциал повышенного трения с системой распределения крутящего момента между колесами. В перспективе M2 могут оборудовать полным приводом xDrive.

Автомобиль также может получить детали из карбона, в частности, распорку для передних стоек. Перед инженерами BMW стоит задача сделать машину легче 1530 кг — столько весит более «умеренная» спортивная версия 2-Series с обозначением M235i.

Ожидается, что M2 с роботизированной трансмиссией будет способен разогнаться до первой «сотни» за 4,4 секунды — почти на полсекунды быстрее прежнего купе 1M, на смену которому придет самая мощная модель в семействе 2-Series. Максимальная скорость — около 250 км/ч.

В продаже M2 должен появиться в конце 2015 года.

Читайте также