Хабаровские автовладельцы начали массово менять летние автошины на зимние

4 ноября 2014

В Хабаровске начался ажиотаж на замену резины на машине. Цена на эту услугу с прошлого года не изменилась, ее стоимость будет зависеть от размера колеса. На легковую машину с размером резины до 15 дюймов цена варьируется от 800 до 1000 рублей. Стоимость замены колес на джипе встанет от 2000 рублей. Цена на саму резину таких популярных марок, как Yokohama и Bridgestone, в этом году выросла и варьируется от 2500 до 4000 рублей за колесо, передает портал dvnovosti.ru.

«Все дни на замену резины уже заняты, до конца месяца мест уже нет. Запись осуществляется только на следующую неделю», — сообщил сотрудник одного из хабаровских автосервисов.

Многие горожане до последнего оттягивали момент смены резины, из-за чего выпавший снег вызвал множество аварийных ситуаций на дороге.

«Много чрезвычайных ситуаций происходит из-за несоблюдения дистанции или скоростного режима в момент, когда снег подтает и на дорогах образуется наледь. В период низких температур и снега обязательно нужно сменить резину на зимнюю. В таких опасных моментах, когда водитель движется со спуска, не известно, как поведет себя машина на летних колесах», — сообщил сотрудник пропаганды ГИБДД города.

Летняя резина сама по себе жесткая. Она разработана таким образом, чтобы при нагревании сохранять свои свойства. Зимняя, наоборот — при низких температурах остается эластичной, мягкой. Она способна «прилипать» к дороге или ко льду острыми краями протектора при торможении и на поворотах. Водители джипов чаще всего берут шипованную резину, среди них много любителей охоты и рыбалки, а это помогает сохранить связь с дорогой.

«В этом году цены на новые японские шины заметно выросли. Но хабаровчане отлично берут резину, бывшую в употреблении. Кроме того горожане стали покупать резину китайских производителей, качество которых немного уступает брендовым фирмам, но они находятся в доступном ценовом диапазоне для людей», — отмечает сотрудник автоцентра.

Все это позволяет водителю легче держать машину, без внезапных заносов и дополнительного тормозного пути.

Читайте также