Бензин может подорожать на 14-15%: акцизы на горючее повысят ради пополнения дорожных фондов

5 ноября 2014

Стоимость бензина в РФ может вырасти в 2015 году на 14-15% с учетом инфляции (около двух-трех рублей), пишет газета «Коммерсант».

Госдума готовится внести поправки в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, в результате которых отдельные виды топлива будут облагаться дополнительным акцизом. По мнению опрошенных изданием экспертов, нефтяные компании переложат возросшие расходы на потребителей.

Основной целью поправок является пополнение региональных дорожных фондов — реализация налогового маневра привела к дефициту средств в упомянутых фондах. С 2012 года государство при помощи увеличенных акцизов на топливо второго и третьего классов стимулировало нефтяные компании модернизировать НПЗ, тогда как акциз на горючее четвертого и пятого классов повышался медленнее.

В связи с запланированным ростом налога на добычу полезных ископаемых в 2015 году, вырастет внутренняя цена на нефть, что также спровоцирует увеличение стоимости бензина. Чтобы удержать цены на горючее, правительство намеревалось снизить акцизы для НПЗ, но региональные губернаторы указали на возникающий при этом дефицит дорожных фондов и потребовали увеличить акцизы на все виды топлива на один рубль. Сбор вырастет сильнее, чем ожидалось, а вместе с ним поднимется и цена на бензин.

Примечательно, что те фирмы, которые раньше других перешли на выпуск топлива высокого класса и воспользовались налоговыми льготами, сейчас будут вынуждены платить больше. По информации издания, правительство может помешать нефтяным компаниям переложить рост активов на потребителей при помощи административного сдерживания цен, но такой шаг снизит интерес нефтяников к модернизации НПЗ.

Напомним, в минувшем июне российский Минтранс также выступал в пользу повышения акцизов на бензин ради финансирования дорожных фондов.

Читайте также