Индийские Datsun Go и Maruti Suzuki Swift провалили краш-тест Global NCAP

6 ноября 2014

В Индии стартовала программа испытаний безопасности новых автомобилей. В новых краш-тестах приняли участие бюджетные хэтчбеки Datsun Go и Maruti Suzuki Swift, которые провалили испытания — по результатам оценки защиты взрослых пассажиров машины не получили ни одного балла.

Datsun Go стал первой моделью возрожденного бренда, который дебютировал в июне 2013 года. Автомобиль создан на платформе Nissan Micra (March) и оснащен 1,2-литровым 80-сильным мотором. В свою очередь, Maruti Suzuki Swift является адаптированной для Индии версией одноименного японского хэтчбека, доступной на рынке с 2005 года.

В результате удара о блок на скорости в 64 км/ч структура кузова Datsun Go сильно пострадала и эксперты назвали ее уровень защиты нестабильным. Поскольку в стандартное оснащение машины не входят подушки безопасности, тестовый автомобиль также не был оборудован этими приспособлениями.

В результате соприкосновения головы манекена-водителя с рулевым колесом и приборной панелью аппаратура зафиксировала высокий риск получения травм, несовместимых с жизнью. Эксперты NCAP отметили, что наличие подушек вряд ли изменило бы общий результат — кузов машины оказался слишком сильно деформирован при ударе. Уровень защиты пассажиров-детей в Datsun Go оценен в две звезды из пяти возможных.

Хэтчбек Maruti Suzuki Swift продемонстрировал аналогичные Datsun Go результаты — кузов машины не смог погасить энергию удара, а отсутствие подушек безопасности гарантировало получение серьезных травм. Эксперты NCAP допустили, что оснащение опциональными подушками способно немного улучшить результат Swift. Уровень защиты пассажиров-детей оценен в одну звезду из пяти возможных.

Отметим, что самый первый краш-тест в истории индийского автопрома состоялся в минувшем феврале. В испытаниях приняли участие пять компактных хэтчбеков, ни один из которых не набрал баллов по итогам теста.

Datsun Go

Maruti Suzuki Swift

Читайте также