Краш-тесты Euro NCAP: пять звезд у Tesla Model S и три — у Suzuki Celerio

8 ноября 2014

Европейский комитет по проведению краш-тестов новых автомобилей опубликовал итоги испытаний шести моделей. В их число вошли Tesla Model S, Nissan Pulsar, BMW 2-Series Active Tourer, Renault Megane, Skoda Fabia и Suzuki Celerio.

Электрокар Model S удостоился высшей оценки в пять звезд — автомобиль повторил успех, продемонстрированный ранее в американском краш-тесте с малым перекрытием. Уровень защиты взрослых пассажиров и детей оценен в 82% и 77% соответственно, а защита пассажиров и степень оснащенности активными системами безопасности по итогам теста составили 66% и 71%.

Компактные Nissan Pulsar, BMW 2-Series Active Tourer и Skoda Fabia также удостоились оценок в пять звезд. Эксперты Euro NCAP отметили хороший уровень защиты пассажиров Ниссана и Шкоды уже в начальных комплектациях, сравнительно доступных по меркам Европы.

Участвовавший в тесте повторно Renault Megane смог улучшить прежний результат и получил четыре звезды вместо трех. Причиной снятого балла в первом тесте стало отсутствие поддержки нескольких языков при оповещении о непристегнутом ремне.

Suzuki Celerio получил три звезды из пяти возможных — автомобиль не оборудован шторками безопасности в базовом исполнении и отличается невысоким уровнем оснащения системами активной защиты.

Tesla Model S

Nissan Pulsar

BMW 2-Series Active Tourer

Renault Megane

Skoda Fabia

Suzuki Celerio

Читайте также