Система стабилизации стала обязательной для новых автомобилей в Евросоюзе

9 ноября 2014

Система стабилизации (ESP) вошла в список обязательного оборудования на всех новых легковых и коммерческих автомобилях, реализуемых в странах Евросоюза.

Сейчас новая мера введена в отношении транспорта с разрешенной массой не более 3,5 тонны, но в следующем году нововведение коснется и других категорий автомобилей.

Согласно официальным данным за 2014 год, 84% всех новых автомобилей в Европе оборудованы ESP.

Представители Евросоюза приводят данные компании Bosch, сотрудники которой провели исследование эффективности систем стабилизации. По их информации, за все время ее существования (выпуск ESP начался в 1995 году) технология позволила избежать около 190 000 аварий и спасти порядка 6000 человек.

Комплекс использует ряд сенсоров, которые 25 раз в секунду отслеживают соответствие курса движения автомобиля заданному водителем направлению. Если система обнаружит расхождение, то приглушит двигатель или задействует тормоза на отдельно взятых колесах, чтобы сохранить траекторию движения машины.

Отметим, что оснащение новых автомобилей ESP является обязательным в США, Канаде (для автомобилей с разрешенной массой не более 4,5 тонны), а также Австралии и Израиле. Ожидается, что аналогичные меры будут приняты в Японии, Южной Корее и России.

Читайте также

    Nissan в Москве

    Компания Nissan объявила об открытии нового автоцентра «Пеликан-Авто».


    Jaguar Land Rover: Brexit не повлияет на производство автомобилей

    28 июня, 13:59 Выход Великобритании из Европейского союза не повлияет на производственные планы Jaguar Land Rover. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал представитель пресс-офиса компании. По словам собеседника, автопроизводитель продолжает ра...


    Аварийность в стране падает, но медленно

    ГИБДД опубликовало очередную статистику ДТП: за 9 месяцев 2013 года в России зарегистрировано 146 517 ДТП, что на 2,7% ниже показателей аналогичного периода 2012 года.


    McLaren превратит 570S в фастбек

    22 июня, 15:59 Компания McLaren приступила к разработке новой модели Gran Turismo. Автомобиль должен пополнить семейство доступных спорткаров Sports Series. Премьера новинки может состояться уже в 2016 году, сообщает Automobile. Спорткар построят на ...