Mercedes-Benz G-Code — концепт автомобиля класса SUC

11 ноября 2014

На выходных в Пекине состоялось открытие нового инженерного центра компании Mercedes-Benz. Чтобы привлечь внимание общественности к этому событию, немцы решили провести одновременную презентацию нового концепта.

Концепт-кар G-Code называют представителем класса SUC — Sports Utility Coupe (спортивно-утилитарное купе). В длину он меньше GLA, при этом у G-Code внушительный клиренс, а также подразумевается наличие полного привода. Силовая установка, естественно, гибридная, но придумывать ее спецификации в Mercedes-Benz не стали — концепт создан для развития дизайна бренда, а не технологий. Хотя и в плане последних было предложено несколько новых трюков. К примеру, кузов автомобиля покрыт высокотехнологичной краской, которая не только может работать как большая солнечная батарея, но и собирать электростатическую энергию от ветра во время движения или стоянки. Не забыли извлечь выгоду и от подвески, пружины и амортизаторы которой во время работы передают энергию по гидравлической системе к компактному генератору.

Еще одна интересная особенность концепта — решетка радиатора со светодиодной подсветкой. Дизайнеры решили вспомнить звездолет Энтерпрайз из сериала «Звездный путь» и его варп-двигатель, который красиво сияет голубой иллюминацией. Космического двигателя у Мерседеса пока нет, поэтому они пока просто меняют подсветку решетки, чтобы обозначать режим работы автомобиля. Во время стоянки она светит мягким синим цветом, а в движении на ней появляются миниатюрные звезды, которые двигаются и меняют цвет в зависимости от настроек работы гибридного привода.

Читайте также