Дорожные камеры зафиксировали более 32 млн нарушений ПДД

11 ноября 2014

С начала текущего года системы автоматической фиксации зафиксировали 32,4 млн нарушений правил дорожного движения на российских дорогах. Штрафы с таких комплексов рассылаются на почту нарушителям. Чаще всего камеры фиксируют нарушение скоростного режима.

"Совместно с органами исполнительной власти субъектов России повсеместно внедряются комплексы автоматической фиксации правонарушений,…только за девять месяцев этого года с использованием таких комплексов выявлено около 32,4 миллионов нарушений ПДД, что составило 63% от общего количества таких нарушений", - сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

И федеральные, и столичные власти считают дорожные камеры эффективной мерой профилактики нарушений. В частности, планируется не только увеличивать непосредственно количество камер, но также функционал самих комплексов.

Недавно на российских дорогах появились в рамках эксперимента комплексы, которые могут фиксировать среднюю скорость автомобилей на определенном участке дороги. Считается, что это поможет мотивировать водителей соблюдать скоростной режим на протяжении всей трассы, а не только перед камерами. Также комплексы уже опробованы в Татарстане и эксплуатируются в Подмосковье. Рассматриваются перспективы их установки в других регионах.

 

Читайте также