Новым концептом Opel оказался электромобиль

21 февраля 2013

Германская компания Opel на следующей неделе в рамках автосалона во Франкфурте продемонстрирует новый концепт, который со временем может обрести статус серийного автомобиля.

Сегодня германский производитель опубликовал первые изображения ультракомпактного транспортного средства, разработанного Opel совместно с британским подразделение марки - компанией Vauxhall. В Opel новый безымянный концепт называют революционным транспортным средством, которое идеально подойдет для молодых клиентов, стесненных в финансовых средствах. 

Двухместный шоу-кар оснащен электрическим двигателем, питаемым комплектом батарей. Одной зарядки аккумуляторов машине хватает на преодоление 96 км и новый аккумулятор автомобильный купить потребуется не в скором времени. В ходе движения модель развивает скорость до 120 км/ч. Шестнадцатилетние водители смогут приобрести специальную версию с ограничением максимальной скорости до 45 км/ч.

Кроме того, опелевский электромобиль отличается крайне низким энергопотреблением и не потребует от владельца больших затрат на эксплуатацию: по данным производителя, стоимость 100 км пробега составляет... всего 1 (один) евро! В пресс-релизе компании сообщается, что концепт имеет хорошие шансы обрести товарный вид, однако примерные сроки выхода модели на рынок в Opel не уточняют.

Вместе с электромобилем на франкфуртской площадке Opel впервые продемонстрирует Zafira Tourer третьего поколения, новый легкий коммерческий автомобиль Combo, созданный на базе Fiat Doblo, и спортивный вариант Astra - трехдверный хэтчбек Astra GTC. Посетители салона также смогут ознакомиться с экономичными автомобилями семейства ecoFLEX (Agila, Meriva, Astra, Insignia, Astra GTC и Zafira Tourer) и еще раз увидеть гибридомобиль Ampera, поставки которого в Россию начнутся в 2012 году.

Читайте также