Госдума отказалась отменять плату за эвакуацию автомобилей

12 ноября 2014

Законопроект об отмене платной эвакуации автомобилей, который был внесен фракцией ЛДПР, в Госдуме не одобрили. Основной причиной отклонения документа стало отсутствие финансово-экономического обоснования, а попросту, авторы не указали, за чей счет будут перемещаться автомобили нарушителей.

Законопроект, подготовленный ЛДПР, отменяет обязанность автовладельца оплачивать эвакуацию своего неправильно припаркованного автомобиля. Идея отменить платную эвакуацию возникла после того, как автовладельцы начали выражать недовольство действующим порядком эвакуации. Соответствующие законопроекты внесли на рассмотрение Госдумы сразу несколько фракций. Законопроект ЛДПР был отклонен в первом чтении.

Как прокомментировал РИА Новости первый замглавы конституционного комитета, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, авторы законопроекта от ЛДПР не обозначили, откуда будут браться средства на перемещение и хранение автомобилей. Если эвакуацию не будут оплачивать сами автовладельцы-нарушители, то тогда расходы лягут на региональные бюджеты.

Член комитета и депутат от "Единой России" Владимир Поневежский добавил, что его фракция не поддерживает принятие законопроекта, поскольку авторы не представили финансово-экономическое обоснование.

Как сообщал ранее один из авторов законопроекта, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, "сегодня водители эвакуаторов получают премии за каждую увезенную машину и существует определенный план по эвакуированным авто". "Бывали случаи, когда эвакуировали автомобили, припаркованные без нарушения ПДД. А водитель потом должен идти и доказывать свою невиновность", - цитирует Нилова агентство "Интерфакс".
 

 

Читайте также