Депутаты предложили штрафовать эвакуаторы за неправильную парковку

13 ноября 2014

Депутаты от ЛДПР, законопроект которых был отклонен накануне Госдумой, решили не останавливаться в своем стремлении изменить действующий режим правил парковки и наказаний за их нарушение. Теперь они предлагают установить штрафы для самих эвакуаторщиков.

Напомним, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов внесли законопроект, отменяющий плату за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Однако Госдума документ отклонила в первом же чтении по причине того, что авторы на написали финансово-экономического обоснования проекта.

Новый законопроект, подготовленный теми же авторами, предлагает установить штраф уже для самих эвакуаторов, нарушавших правила стоянки и остановки. Сумма санкций – 5 тысяч рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время водители автомобилей-эвакуаторов могут ставить их в любом месте, нарушая правила остановки или стоянки и создавая препятствия для движения других машин или пешеходов.

"Водители автомобилей-эвакуаторов понимают, что эвакуация эвакуаторов, оставленных в местах, где запрещена остановка или стоянка транспортных средств - это слишком трудоемкая задача. Кроме того, водители эвакуаторов понимают, что сотрудники ГИБДД не станут всерьез рассматривать проблему оставления эвакуаторов их водителями в запрещенных для остановки или стоянки местах", - цитирует РИА Новости пояснительную записку к документу.

По мнению парламентариев, неправильно припаркованные эвакуаторы создают значительные проблемы для остальных участников движения в крупных городах, где дороги и так часто перегружены. Например, в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и других. "Это остудит многие горячие головы, которые с усердием, достойным лучшего применения, караулят своих "жертв", сами при этом нарушая правила остановки и стоянки", - пояснил Ярослав Нилов.
 

 

Читайте также