Страховщики просят поднять стоимость ОСАГО на треть

14 ноября 2014
13 ноября, 09:39

Российский союз автостраховщиков считает недостаточным октябрьское повышение стоимости тарифов ОСАГО. По мнению РСА, базовая цена на полисы должна быть увеличена на 28%. Письмо с соответствующими требованиями уже отправлено в Центробанк, сообщает «Коммерсантъ».

При этом в РСА предложили изменить и некоторые коэффициенты при расчете цены полиса. В первую очередь это касается территориальных коэффициентов. По словам главы РСА Павла Бунина, в последнее время складывается ситуация, когда отдельные категории водителей вынуждены переплачивать за полис ОСАГО, субсидируя более убыточные сегменты. Он отметил, что это происходит из-за того, что аварийность по некоторым транспортным средствам и регионам существенно недооценена.

Например, страховщики считают коэффициенты для городов Приволжского, Северо-Западного и Дальневосточного округов – недостаточными. По их мнению, в Ульяновске, Североморске они должны быть увеличены на 80 - 90% (с 1,3-1,4 до 2,23), в Мурманске и Благовещенске - вдвое (с 1,4-1,7 до 2,72-2,88). При этом в Москве и Санкт-Петербурге коэффициенты наоборот будут уменьшены до 1,62 и 1,64 соответственно.

Также предлагается изменить коэффициенты, связанные с мощностью моторов. Они могут уменьшиться на 10-35%. Кроме того, страхователей предлагается разделить на большее число категорий по стажу и возрасту. Страховщики советуют ввести шесть категорий по стажу и четыре – по возрасту. Для молодых водителей (до 25 лет и имеющих стаж до двух лет), как и для людей старше 60 лет, цена полиса будет увеличена.

По мнению президента РСА Павла Бунина, такие меры помогут преодолеть «кризис системы обязательного автострахования», который сложился на страховом рынке. Страховщики считают, что это произошло благодаря масштабной реформы ОСАГО в ходе которой запланировано существенное увеличение лимитов выплат.

Напомним, 1 октября Центробанк опубликовал документ, регулирующий тарифные коридоры по ОСАГО. Теперь максимальная стоимость базового полиса ОСАГО для легкового автомобиля составит 2 574 рубля. Ранее базовый тариф составлял 1980 рублей.

Также установлена и минимальная базовая ставка, дешевле которой полисы продавать будет нельзя – это 2440 рублей. Таким образом, тарифный коридор по базовой стоимости составляет 134 рубля.

Еще раз скорректировать тарифы по ОСАГО Центробанк планирует в июле 2015 года. Тогда вступит в силу еще один пакет поправок, повышающий суммы выплат. За ущерб здоровью с этого времени можно будет получить до 500 000 рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look

Читайте также

    Ford Mustang после рестайлинга получит 10-ступенчатый «автомат»

    3 октября, 15:04 Ford приступил к дорожным испытаниям обновленного Mustang. По информации Autocar, маслкар получит 10-ступенчатую автоматическую трансмиссию. На текущий момент автомобиль продается с 6-ступенчатыми МКП и АКП. Нынешнее поколение Ford M...


    Opel Astra Sedan 2013 – специально для русского го покупателя!

    В скором будущем миру, и в том числе России, предстоит увидеть новинку от компании Opel под названием Opel Astra Sedan. Этот автомобиль должен появиться уже довольно скоро – в 2013 году. Так что автолюбителям и поклонникам компании Opel ждать осталось немного.


    Mercedes вывел на тесты преемника GLK

    26 февраля, 10:20 Компания Mercedes-Benz вывела на тесты новый кроссовер GLC, который в модельной линейке концерна займет место GLK. Три предсерийных экземпляра автомобиля были замечены на дорогах Германии. Продажи автомобиля могут начаться уже этим ...


    Универсал Kia Optima Sportswagon выйдет на рынок в этом году

    Kia Optima в ближайшее время получит новую кузовную модификацию — универсал. Прототип такой Оптимы показали на прошлом Женевском автосалоне, а теперь, спустя ровно год, публике представят уже серийную модель — также в Женеве.