Ford официально представил рамный внедорожник Everest

16 ноября 2014

Компания Ford официально представила внедорожник Everest, созданный австралийскими инженерами фирмы на базе пикапа Ranger текущего поколения.

Семиместный рамный автомобиль унаследовал отдельные элемента дизайна пикапа, но в целом новинка позиционируется как более премиальная модель с высоким внедорожным потенциалом.

Дорожный просвет Эвереста достигает 225 мм. Автомобиль способен преодолевать брод глубиной до 800 мм. Углы въезда, продольной проходимости и съезда равны 29, 21 и 25 градусам соответственно. Внедорожник рассчитан на перевозку груза весом до 750 кг (крыша выдержит до 100 кг). Кроме того, Everest может тянуть за собой прицеп весом до 3000 кг.

С учетом сложенных сидений в салон поместится 2010 литров багажа. В машине расположены 30 мелких полостей для хранения вещей, суммарный объем которых достигает 48 литров. Машина оснащена развлекательной системой SYNC2 с восьмидюймовым сенсорным ЖК-дисплеем. Помимо прочего, в салоне расположены два порта USB, одна 240-вольтовая розетка и несколько 12-вольтовых разъемов.

Внедорожник оснащен системой полного привода с электронной блокировкой заднего дифференциала и четырьмя предустановленными режимами, предназначенными для езды по обычной дороге, по скользкой поверхности, по песку и по скалам соответственно. В оборудование автомобиля также входят семь подушек безопасности, системы помощи при спуске и подъеме с уклона, парковочный ассистент, комплекс мониторинга за движением по полосе и другая вспомогательная электроника.

В перечень силовых агрегатов вошли три мотора: турбированная бензиновая «четверка» 2.0 EcoBoost, а также два дизеля Duratorq TDCi объемом 2,2 и 3,2 литра. Производитель пока не уточняет производительность двигателей в версиях для Everest. Моторы способны работать в паре с шестиступенчатой «механикой» или «автоматом» с таким же количеством диапазонов.

Форд намерен продавать Everest в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. О появлении внедорожника в других частях света информации пока нет.

Читайте также