Opel покажет в Женеве новый дизель

21 февраля 2013

Opel представит в Женеве свой новый дизельный двигатель.

Он разработан международной командой инженеров из Турина, Рюссельсхайма и США.

Новый 1,6 CDTI ECOTEC станет самым «чистым» дизелем в истории компании, который способен удовлетворить нормы экологического стандарта ЕВРО-6. Им заменят выпускаемые в настоящее время менее мощные 1,7- и 2,0-литровые силовые агрегаты.

Благодаря системе управления сгоранием топлива с обратной связью, мотор развивает мощность в 136 л.с./100 кВт и обладает крутящим моментом в 320 Н•м. При этом он расходует около 4,1 литра топлива на 100 километров, а объем выбросов CO2 составляет 109 г/км.

Снизить уровень токсичности отработанных газов удалось за счет системы селективной каталитической нейтрализации отработавших газов. Она впрыскивает в систему водный раствор мочевины, продукты разложения которой нейтрализуются в катализаторе с образованием азота и воды.

Новый двигатель будет устанавливаться на минивэн Zafira Tourer. Разработчики ожидают, что автомобиль будет пользоваться особой популярностью в тех странах, где низкий уровень выброса вредных веществ позволяет получить налоговые льготы, например во Франции, Бельгии и Нидерландах, а также там, где дизельные модификации пользуются повышенным спросом.

Читайте также