Автопроизводители попросят помощи у государства

17 ноября 2014

Российский Минпромторг обсудил с автопроизводителями круг вопросов, которые будут подняты в ходе совещания о развитии автопрома при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом пишет газета «Ведомости».

Ключевыми темами, которые интересуют автопроизводителей, являются поддержка рынка, экспорта, а также новая стратегия развития автопрома. В частности, речь идет о продлении программ утилизации и льготного кредитования, действовавших в России в 2014 году, а также об ограничении срока коммерческой эксплуатации автомобилей и замене транспортного налога экологическим.

Автопроизводители считают, что требуется поддержка экспорта произведенных в РФ автомобилей за границу. Поскольку нормы ВТО запрещают прямую помощь экспортерам, компании говорят о возможной кредитной поддержке потребителей за рубежом. По информации издания, подобные меры используются Россией и сейчас, но процентные ставки оказываются значительно выше, чем у зарубежных стран — около 8-10% против 1-2%.

Кроме того, руководители автомобильных компаний утверждают, что пересмотра требует стратегия развития автопрома до 2020 года — она разрабатывалась четыре года назад в условиях растущего рынка, но теперь ситуация изменилась. По итогам октября продажи автомобилей в РФ сократились на 9,9% по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года.

Читайте также