Honda обновила водородный концепт FCV

17 ноября 2014

Компания Honda представила обновленную версию своего водородного концепта, получившего обозначение FCV. Премьера машины состоялась в Японии.

Новинка представляет собой развитие прототипа FCEV, впервые показанного на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2013 году. Модель является предвестником серийного водородного седана, который придет на смену выпускающейся с 2008 года модели FCX Clarity с аналогичной по принципу работы силовой установкой.

Производитель утверждает, что новый концепт — первый в мире водородный автомобиль, силовая установка которого полностью расположена под капотом (вместе с топливными ячейками), а не распределена по разным полостям в кузове. Ее отдача составляет около 100 киловатт (порядка 135 л.с.).

Запас хода нового прототипа равен 700 км. На заправку машины понадобится около трех минут. Блок топливных ячеек стал на 33% меньше по сравнению с прежней версией концепт-кара.

Кроме того, FCV от Хонды теперь способен работать в режиме мобильной электростанции, которая может производить энергию в чрезвычайных ситуациях, например, при стихийных бедствиях.

Читайте также