У Opel Corsa появится новая экономичная модификация

22 февраля 2013

Компания Opel продолжает искать пути сокращения расхода топлива для своих автомобилей. На сей раз свои достижения в этой области производитель намерен продемонстрировать на модели Corsa

Новая экономичная версия Opel Corsa должна увидеть свет в следующем году. Правда, доберётся она исключительно до европейского потребителя, о намерении вывести машину, допустим, на российский рынок, немецкий производитель не говорит.

С маркетинговой точки зрения это, конечно, оправдано. Ведь в нашей стране и к обычным дизельным легковушкам относятся с подозрением, а уж к маломощным – тем более.

А новая модификация «Корсы» будет оснащаться именно таким двигателем. Речь идёт об обновлённом 1,3-литровом дизельном двигателе серии EcoFlex. Данный агрегат развивает 95 л.с. и 190 Нм крутящего момента, и при этом потребляет в среднем 3,3-3,4 литра солярки на сто километров пути (в зависимости от кузова – трёх- или пятидверного).

Конечно, динамические характеристики у автомобиля не столь впечатляющие – 177 км/ч максимальной скорости и разгон до первой «сотни» за 12,3 секунды, но зато хэтчбек благосклонен к природе – он вырабатывает всего 88 грамм вредных веществ на каждый километр.

По словам представителей Opel секрет таких преображений 1,3-литрового мотора кроется в перенастройке блока управления двигателем, установке нового масляного насоса переменной производительности, использования специального трансмиссионного масла с низкой вязкостью и модернизации самой коробки передач.

Читайте также