МВД предложило повысить пошлину на получение водительских прав в шесть раз — до 4500 рублей

20 ноября 2014

Российское МВД выступило с предложением повысить пошлину на получение водительского удостоверения до 4500 рублей. Сейчас сбор составляет 800 рублей.

Разработанный ведомством документ размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных и распорядительных актов. Проект находится в стадии публичного обсуждения.

Сумма в 4500 рублей складывается из нескольких пошлин. В частности, 1000 рублей нужно заплатить за проведение теоретического экзамена, 1500 рублей — за испытание на площадке и еще 2000 рублей — за экзамен в городе.

По словам авторов документа, он был подготовлен для предоставления возможности сдавать экзамен на права и производить обмен иностранных удостоверений в любом российском регионе.

«Учитывая отличия реквизитов по уплате государственной пошлины в зависимости от субъекта Российской Федерации, введение государственной пошлины отдельно за каждый экзамен позволит гражданам реализовать имеющееся у них право получения государственной услуги по проведению экзаменов и выдачи водительских удостоверений по месту обращения», — говорится в документе.

О намерениях правоохранительных органов повысить пошлину за сдачу экзамена на водительские права российские деловые СМИ сообщили еще в начале сентября. Тогда речь шла о том, что суммарный сбор за прохождение испытания составит 6500 рублей, а за каждую пересдачу нужно будет отдельно заплатить от 1000 до 2000 рублей.

Читайте также