В Бийске будут перерабатывать 3000 тонн старых автомобильных шин ежегодно

22 ноября 2014

В Бийске начал работу новый завод с технологической линией РДК-500 по переработке автомобильных шин в резиновую крошку.

Как сообщил пресс-центр администрации города, от возникновения идеи завода до финальной реализации проекта прошел всего год. За это время была убрана территория на бывшей промзоне «Полиэкс», подведены необходимые коммуникации, завезена и установлена аппаратура. В Алтайском крае подобных линий до сих пор не существовало.  

Производительность завода — 3000 тонн использованных автомобильных шин в год. Уже сформированы бригады аппаратчиков. На предприятии было создано 10 новых рабочих мест.

Продукт, получаемый на заводе, имеет большой спрос. Резиновая крошка, в которую превращаются после переработки отходившие свое автошины, используется в получении различных резиновых, травмобезопасных покрытий для детских и спортивных площадок, изготовления пандусов и так далее. 

Как сообщил директор ООО «Сибирское купечество плюс» Евгений Яшков, у руководства завода большие планы по расширению производственных линий. Сейчас предприятие рассматривает возможности по освоению технологий переработки стекла, пластика и других материалов.

Читайте также