Нарушителям вернут права только после пересдачи экзамена

23 ноября 2014
21 ноября, 10:47

В России ужесточили правила возврата изъятых у нарушителей водительских прав. Теперь что бы получить свои документы обратно, автовладельцам приодеться пересдавать экзамен на здание ПДД. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

К пересдаче экзамена допустят только тех нарушителей, у которых уже истекла половина срока лишения прав. В случае неудачной попытки, повторно пройти экзамен можно будет не ранее чем через 7 дней после первой. Кроме того, водителям, лишенным прав за езду в нетрезвом виде, нужно будет принести также медицинское заключение «об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами».

Напомним, с 5 ноября начали действовать новые правила сдачи экзаменов для получения водительских прав. Вступило в силу постановление правительства от 24 октября 2014 года «О допуске к управлению транспортными средствами», сообщает пресс-служба ГИБДД.

Согласно изменениям, отменяется возможность самоподготовки водителей, для допуска к экзамену в ГИБДД необходимо пройти обучение в автошколе. Кроме того, теперь экзамен можно сдать на автомобиле с АКП и получить права соответствующей категории, подразумевающие разрешение на управление автомобилем только с АКП. Сдавать экзамены, получать или обменивать права разрешается не только в подразделении ГИБДД по месту регистрации, а в любом удобном.

Изменены и требования к самому проведению экзамена. Вдобавок к традиционному преодолению горки и параллельной парковке кандидатам в водители придется продемонстрировать умение ездить задним ходом, проезжать регулируемый перекресток и даже грамотно высаживать пассажира. Сотрудники ГИБДД получили право проверить умение автолюбителя совершать обгон и двигаться с максимально разрешенной скоростью.

Нововведения подразумевают также усиление контроля за проведением экзаменов. Все автошколы обязаны теперь принимать теоретическую часть в электронном виде, а каждую экзаменационную машину придется оснастить парой видеорегистраторов с функцией записи аудио. Согласно постановлению, видеокамеры должны фиксировать положение на дороге впереди и сзади автомобиля, а также все происходящее в салоне.

Фото: Photoagency Interpress / Russian Look

Читайте также