Петербуржец отсудил 2,2 млн рублей за бракованный автомобиль Ниссан

23 ноября 2014

Житель Санкт-Петербурга отсудил у компании «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» 2,2 млн рублей за бракованную машину, сообщает управление Федеральной службы судебных приставов.

Петербуржец приобрел автомобиль неуказанной модели в ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», но остался недоволен покупкой и решил вернуть ее продавцу. Компания не стала добровольно расторгать доровор купли-продажи, в результате чего мужчине пришлось обратиться во Всеволожский городской суд (Ленинградская область).

В адрес ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» были направлены все документы и уведомления, но руководство фирмы никак ни них не отреагировало. Чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, пристав-исполнитель изучил перечень имущества компании и наложил арест на несколько принадлежащих ей логистических офисов не других нежилых помещений, общая стоимость которых составляет около 3,74 млрд рублей.

В офисе Ниссана эти действия сочли неправомерными и решили обратиться с Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, который встал на сторону пристава. Тогда ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» пришлось выплатить покупателю всю стоимость автомобиля, а также исполнительский сбор в размере 154 тыс. рублей.

После возврата денег недовольному клиенту арест с недвижимости компании был снят.

Отметим, что покупателям автомобилей в России часто приходится обращаться в суд, чтобы вернуть деньги за бракованную машину. В частности, в 2013 году жительницы Красноярска и Омска отсудили по 1,5 млн рублей у дилеров Opel и Ford, а в 2012 году аналогичную сумму в судебном порядке взыскал томич, который приобрел бракованный автомобиль Subaru.

Читайте также