Полис КАСКО подорожает на 50%

22 февраля 2013

Эксперты страхового рынка предрекают резкое увеличение стоимости полисов КАСКО после решения Верховного суда о неучете страховыми компаниями износа автомобиля при выплате компенсаций.

В феврале 2013 года, проанализировав практику судебных решений по договорам добровольного страхования имущества за 2010–2011 годы, Верховный суд вынес решение о том, что страховщики обязаны выплачивать клиентам компенсацию по полисам каско без учета износа автомобиля.

В связи с данным решением эксперты рынка страхования прогнозируют резкое — на 40-50% — повышение стоимости полисов КАСКО, что с одной стороны сократит портфель страховщиков в связи с оттоком части автолюбителей из-за высокой стоимости полиса, с другой – приведет к запретительным тарифам для владельцев подержанных авто, коэффициент износа в выплатах которых играет заметную роль. Касается это абсолютно всех автовладельцев, автомобилей Opel, Mitsubishi Canter и всех других марок.

Как сообщил генеральный директор компании Автолокатор Таймур Двидар, единственным методом оптимизации расходов страховщика и таким образом снижения стоимости полиса КАСКО является внедрение на страховом рынке "умного" страхования с использованием CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами), основанных на автоматизации сбора информации о застрахованном и его авто.

Читайте также