Toyota рассказала о системах активной безопасности, которые появятся на серийных машинах в ближайшие годы

27 ноября 2014

Пресс-служба компании Toyota распространила информацию о системах активной безопасности, которые войдут в оснащение серийных автомобилей в обозримом будущем.

Наборы опций Toyota Safety Sense появятся на машинах для японского рынка в 2015 году. На территориях Европы и Северной Америки аналогичные устройства предложат в 2017 году.

Пакет будет доступен в двух версиях, обозначенных литерами C и P. Первая из них создана для компактных автомобилей, а вторая — для среднеразмерных и более габаритных машин.

В набор C входит система предотвращения ДТП Pre-collision System, опирающаяся на работу камеры и лазера, которые распознают возможность столкновения с другим автомобилем и оповещают водителя при помощи звуковых и визуальных сигналов.

Когда тот нажимает на тормоз, электроника обеспечивает большее усилие на педаль. Если человек никак не реагирует на обнаруженную опасность, то система снизит скорость машины примерно на 30 км/ч, чего будет достаточно в большинстве случаев столкновений с впереди едущим автомобилем. По статистике Тойоты, подобные ДТП чаще всего происходят на скоростях от 10 до 80 км/ч.

Кроме того, в пакет C входит система слежения за полосой движения, которая напоминает водителю о необходимости следования разметке, а также комплекс адаптивных фар, самостоятельно переключающихся с дальнего света на ближний при обнаружении других машин поблизости.

Предназначенный для более дорогих моделей Тойоты набор опций P включает все перечисленные выше системы. Основными его отличиями являются возможность обнаружения пешеходов комплексом предотвращения ДТП, а также круиз-контроль, способный подстраиваться под скорость потока.

Помимо пакетов опций Toyota Safety Sense в компании готовят систему коммуникаций между участниками дорожного движения. Этот вид оборудования разрабатывается совместно с госструктурами, чтобы обеспечить их скорейшее воплощение в жизнь.

Данные комплексы смогут сформировать сеть обмена данными между машинами на дороге и объектами инфраструктуры. В частности, она позволит оповещать автомобилистов о находящихся вне зоны обзора машинах или пешеходах.

Читайте также

    Крупнейший в России дрифт-турнир пройдет во Владивостоке с 18 по 20 сентября

    Третью пресс-конференцию в рамках «Дня прессы на Примринге» провели организаторы дрифт-турнира Asia Pacific D1 Primring Grand Prix. Сревнования пройдут с 18 по 20 сентября на СТК «Приморское кольцо». Международная дрифт-битва с участием лучших российских и азиатских спортсменов станет крупнейшей в России, сообщает сайт NewsVL.ru.


    Джереми Кларксон назвал 10 худших автомобилей

    25 августа, 10:31 Бывший ведущий популярного автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон в своей колонке в The Sunday Times назвал десять худших, по его мнению, автомобилей, на которых ему приходилось ездить в 2015 и 2016 году. Шоумен подчеркнул, чт...


    Первую Lada Vesta выпустят в Ижевске

    29 октября, 11:10 На Ижевском автозаводе готовятся к выпуску первого кузова предсерийной модели Lada Vesta. Об этом сообщается на официальной странице Lada в соцсети. Серийное же производство нового седана начнется в сентябре 2015 года. «Команда ИжАв...


    ФАС предложила легализовать параллельный импорт «серых» запчастей

    Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить так называемый параллельный импорт запчастей.