Участники программы утилизации старых автомобилей купили 130 тысяч новых машин. Больше всего востребованы ГАЗ, КАМАЗ и УАЗ

28 ноября 2014

Минпромторг подвел промежуточные итоги программы утилизации старых автомобилей, которая стартовала минувшей осенью. С начала сентября по настоящее время проект позволил реализовать 131 000 машин.

Непосредственно через утилизацию было продано 87 261 автомобилей, а предложением trade-in воспользовались 44 095 покупателей. Большинство участников программы — физические лица.

Ведомство не назвало конкретных цифр о продажах отдельных марок машин, но сообщило, что в «десятку» лидеров входят автомобили ГАЗ, КАМАЗ и УАЗ. На минувшей неделе был заметен особенный спрос на Лады — дилеры зафиксировали 2700 продаж. Кроме того, а этот период увеличилась доля реализованных коммерческих автомобилей — теперь к этой категории относятся 16% проданных по утилизации машин.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил важность того факта, что лидерами в рамках программы стали отечественные компании.

«В ходе рабочих поездок в регионы я часто бываю в дилерских центрах, и покупатели отмечают, что покупка новой машины с помощью утилизации дает реальную экономию средств. Нередко отечественные автомобили приобретаются взамен сданной иномарки. Наши автомобили дешевле в эксплуатации и по многим характеристикам не уступают своим зарубежным конкурентам, говорят сами потребители», — сказал министр.

По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, в сентябре и октябре россияне купили в общей сложности более 400 тыс. автомобилей. Отметим, что по итогам октября рынок замедлил падение — после сентябрьского сокращения спроса на 20% минувший месяц показал снижение в 9,9%.

Ранее Денис Мантуров заявил, что программа утилизации, окончание которой намечено на 31 декабря 2014 года, может быть продлена.

Читайте также

    Новая Opel Astra в кузове универсал впервые замечена на тестах

    29 июля, 11:38 Компания Opel вывела на тесты новое поколение универсал Astra Sports Tourer. Впервые фотошпионам удалось заснять машину во время испытаний на дорогах Европы. Премьера модели может состояться на автосалоне во Франкфурте, который откроет...


    Штат «АвтоВАЗа» за полгода сократился на 13%

    Сокращение численности персонала на «АвтоВАЗе» ведется с середины нулевых годов. В 2005 году штат автопроизводителя состоял примерно из 110 тысяч человек. На конец первого полугодия 2016 года сократилась на 13% — до 43 516 человек.


    АвтоВАЗ начал продажи самый быстрой Lada XRAY

    3 ноября, 15:01 Компания АвтоВАЗ начала продажи высокого хэтбчека Lada XRAY в новой модификации с 1,8-литровым бензиновым двигателем и 5-ступенчатой МКП от Renault (JR5). Ранее этот двигатель работал совместно с автоматизированной трансмиссией АМТ. К...


    Компания Volvo представила самую роскошную комплектацию нового XC90

    Компания Volvo распространила официальную информацию о роскошной комплектации нового поколения кроссовера XC90 под названием Excellence.