Skoda представила раллийный болид Fabia R5

28 ноября 2014

Компания Skoda рассказала первые официальные подробности о раллийном болиде Fabia R5, премьера которого состоится в предстоящие выходные на тюнинг-шоу в Эссене.

Машина заменит в модельном ряду Шкоды прежний раллийный болид Fabia S2000, построенный на базе предыдущего поколения хэтчбека и выпускавшийся с 2009 года.

Новая Fabia R5 подготовлена для участия в ралли в соответствии с требованиями FIA. Автомобиль оснащен широким аэродинамическим обвесом, антикрылом, гоночными дисками с шинами Michelin, а также усиленными тормозами и подвеской. Для снижения веса 1230-килограммового хэтчбека был демонтирован салон.

Под капотом машины находится 1,6-литровый турбомотор, отдача которого производителем не раскрывается. Двигатель работает в паре с пятиступенчатой секвентальной коробкой передач. Известно, что на болиде использована конструкция подвески типа «МакФерсон».

В компании говорят, что частные команды уже проявили интерес к Fabia R5, которая впервые выступит в классе WRC-2 (ранее известном как Super 2000) в 2015 году.

Читайте также