Opel останавливает производство в Бохуме

29 ноября 2014

Предприятие Opel в немецком городе Бохум планируется закрыть в начале декабря.

Ликвидация завода – часть программы концерна General Motors по сокращению расходов. За последние полтора десятка лет Opel потерял более 18 миллиардов долларов. Да и нынешний год для компании начался с убытков.

Предприятие в Бохуме работало около полувека. В последнее время здесь собирали семейства Astra и Zafira. Их производство будет перенесено – в том числе в Рюссельхайм, поближе к штаб-квартире бренда.

Куда более чувствительным ударом станет увольнение рабочих. Сегодня на заводе числится около 3,3 тысячи человек. Небольшая их часть будет трудоустроена на местный склад запчастей Opel. Его обещают не сокращать как минимум до 2020 года.

Что касается производственных цехов и административных зданий, их распродадут другим фирмам. Ожидается, что обширная территория завода "приютит" от 100 до 200 мелких компаний. Местные власти надеются, что они создадут столько же рабочих мест, сколько потерял Opel. Правда, произойдет это как минимум через пять-семь лет, сообщает Deutsche Welle.

Читайте также

    Mercedes С350e провалил «лосиный тест» в Швеции

    Шведские журналисты утверждают, что гибридный Mercedes-Benz C350e не способен пройти «лосиный тест» — проверку машины на устойчивость во время резких маневров.


    Peugeot и Citroen объявили о снижении цен на автомобили в России

    21 мая, 12:48 Компания Peugeot объявила о снижении цен на модельный ряд с 22 мая 2015 года. Все автомобили французского бренда подешевеют на 10%. Теперь самый дешевый седан Peugeot (модель 301) можно будет купить за 499 900 руб., самый доступный крос...


    Нужна ли защита картера вашему автомобилю?

    Защита картера обеспечивает безопасность элементов двигателя расположенных вблизи дороги и уменьшает загрязнение подкапотного пространства. Также защита служит дополнительным элементом жесткости кузова, что помогает избежать его повреждения и деформаций при ударах снизу.


    Новый Renault Clio RS появится у российских дилеров в апреле

    Спортивный хэтчбек Renault Clio нового поколения можно будет купить в России в апреле. Базовая цена новинки составит 1 039 000 руб.