АвтоВАЗ приступил к разработке хэтчбека Lada Vesta

30 ноября 2014
27 ноября, 13:59

Российская компания АвтоВАЗ приступила к работам над хэтчбеком Lada Vesta, сообщает «Автосреда». Как рассказала на проходящем в Тольятти форуме «Автопром. Автокомпоненты» руководитель проекта Кристина Дубинина, серийная сборка автомобиля стартует в 2016 году.

«Мы начали работать над хэтчбеком Vesta. Хэтчбек - это почти 90-процентный «каверовер» с седана. Как вы можете себе представить, задняя часть, естественно, меняется. На данном этапе мы практически завершили 99% номинаций поставщиков, они все определены», - пояснила Дубинина.

Отметим, что АтоВАЗ через 300 дней начнет выпуск седанов Lada Vesta. Как рассказал глава компании Бу Андерссон, стоимость новинки будет начинаться от 400 тыс. рублей. Всего в создание производства автомобилей Lada Vesta будет вложено 5 млрд рублей.

В начале ноября российская компания АвтоВАЗ приступила к сборке пилотной партии седанов Lada Vesta. Всего на первом этапе будут собраны 40 таких автомобилей. Главные цели создания пилотной партии - доводка конструкции, проведение комплекса испытаний, доработка конструкторской документации, отработка технологии сборки и обучение персонала.

Технические характеристики Lada Vesta уже известны. Автомобиль получит три 1,6-литровых мотора на выбор. В топовом исполнении Vesta будет комплектоваться двигателем альянса Renault-Nissan мощностью 114 лошадиных сил. Два других мотора – стандартные вазовские 1,6-литровые агрегаты мощностью 87 (8 клапанов) и 106 л. с. (16 клапанов). Трансмиссий будет две: пятиступенчатая МКП и пятиступенчатый «робот» с функцией Kick down.

Мировой дебют Lada Vesta состоялся на автосалоне в Москве 27 августа. АвтоВАЗ планирует продавать Lada Vesta не только на российском рынке - новинку будут активно экспортировать в Европу и страны СНГ.

Фото: АвтоВАЗ

Читайте также

    Volkswagen покажет в Пекине рестайлинговый Touareg

    Компания Volkswagen подготовила рестайлинговый внедорожник Touareg к премьере в рамках открывающегося на следующей неделе автосалона в Пекине. Автомобиль будет представлен на основных рынках этим летом.


    На дороги будут давать гарантию

    30 апреля, 15:11 Подрядчиков обяжут давать гарантию на строительство дорог. Соответствующие поправки предлагается внести в ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Есл...


    Первые автомобили проекта «Кортеж» будут представлены в 2017 году

    18 декабря, 13:30 Первая партия автомобилей проекта «Кортеж» будет представлена в 2017 году, сообщает РИА «Новости». Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что в 2016 году предусмотрено выделение 3,7 млрд руб. на развитие программы, в рамках...


    Opel Zafira Tourer получил награду «Золотой руль – 2012»

    Автомобиль, который называют бизнес-классом на колесах, стал выбором читателей № 1 в популярном сегменте минивенов.