Эвакуатор на Алеутской улице во Владивостоке увозит машины в присутствии владельцев

30 ноября 2014

Автомобиль-эвакуатор начал работать на улице Алеутская во Владивостоке накануне около 16.00. Неправильно припаркованные автомобили забирают на штрафстоянку, передает портал NewsVL.ru. Как отмечают горожане, автомобили увозят, даже если хозяин успевает вернуться.

Проблемы с парковочными местами в центре давно и хорошо всем известны. Автомобилисты Владивостока частенько ставят свои машины вдоль обочины, занимая часть крайней правой и крайней левой полосы движения на Алеутской. Знаки, запрещающие стоянку и остановку в районе пересечения улиц Алеутская и Семеновская, установлены сразу после пешеходного перехода на пересечении Алеутской — Фокина. Раньше у этого знака было ограничение действия 50 метров и парковаться можно было начиная от дома по Алеутской, 22. Затем табличку сняли, а автовладельцы продолжают оставлять свои автомобили у офиса банка и кафе.

Под руководством сотрудников ДПС эвакуатор забирает припаркованные вдоль обочины автомобили: инспекторы составляют протокол о нарушении правил парковки, затем рабочие грузят автомобиль на эвакуатор и увозят на штрафстоянку.

Если же хозяин автомобиля успевает вернуться до того, как эвакуаторщик начал свою работу, то транспортное средство возвращают хозяину на месте вместе с квитанцией на оплату штрафа. Но как сообщила корреспонденту NewsVL.ru жительница города Людмила, она оставила свой автомобиль у кафе «Шоколадница». Вернувшись, обнаружила, что к автомобилю уже цепляют погрузочные стропы. Обратилась к работнику погрузчика с просьбой снять автомобиль. Но в ответ получила отказ и недвусмысленный намек, что необходимо «поощрение», чтобы автомобиль вернули.

Находившиеся на месте сотрудники ДПС объяснили автовладелице, что машина эвакуирована из-за нарушений правил парковки. Однако, по словам Людмилы, инспекторы не выдали ей никаких документов: «Не оформили ни протокол, ни постановление об аресте автомобиля, не выдали даже квитанцию на оплату штрафа». А бесплатная в течение суток штрафстоянка обошлась нарушительнице в 35 рублей за час. 

Как сообщил корреспонденту NewsVL.ru сотрудник эвакуационной компании, автомобиль был погружен на эвакуатор и помещен на штрафстоянку в соответствии с правилами эвакуации, так как был припаркован с нарушением правил дорожного движения. По словам работника эвакуационной службы, нарушительница сама предлагала «поощрение» за то, чтобы ее автомобиль оставили на месте, однако работник погрузчика завершил эвакуацию в соответствии с инструкцией. Автомобиль, якобы отпущенный за вознаграждение, был также помещен на штрафстоянку.

Читайте также