В России разработают собственные требования к автомобильным системам безопасности

3 декабря 2014

Российский Минпромторг поручил НАМИ разработать особые требования к современным системам безопасности автомобилей, созданные с учетом российских условий эксплуатации, пишет газета «Известия».

Работа института пока носит научный характер, но в Минпромторге говорят, что по итогам проекта может быть принято решение законодательно закрепить разработанные требования ко всем автомобилям, реализуемым на рынке РФ.

Авторы инициативы утверждают, что причины исследований вызваны климатическими особенностями и спецификой дорог в России — эти факторы негативно сказываются на работе автомобильной аппаратуры.

«Дорожные и климатические условия РФ значительно влияют на работоспособность автотранспортных средств (общий ресурс систем, виброустойчивость, температурный фактор, радиочастотные помехи и т.д.). В связи с этим для автотранспортных средств и их систем активной безопасности, эксплуатируемых в условиях РФ, необходимо предъявлять специальные требования. Зарубежные системы активной безопасности должны пройти специальные испытания по их применимости в условиях РФ», — комментируют работу НАМИ в Минпромторге.

В ведомстве хотят проверить работу систем автоматического экстренного торможения, системы предупреждения о выходе с полосы движения, электронные датчики контроля устойчивости (ESP) и помощи водителю при экстренном торможении (ABS, ASR, EBD). Кроме того, в рамках исследования рассмотрят датчики контроля за давлением в шинах и состоянием водителя и системы автоматической регистрации параметров движения транспортных средств и ДТП.

Одним из основных факторов, влияющих на работу автомобильных систем, в Минпромторге назвали температуру, плохие и протяженные дороги, гололед, заснеженность, плохую разметку и знаки.

Объем инвестиций в исследовательский проект НАМИ составляет 50 млн рублей. Это финансирование было ранее учтено в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», основной задачей которой является снижение смертности на дорогах.

Читайте также

    Lamborghini разработает 800-сильный суперкар

    4 августа, 10:59 Компания Lamborghini завершает разработку сверхмощного суперкара HyperVeloce. Впервые автомобиль покажут на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич (Калифорния), который начнется в августе 2015 года. Модель будет выпущена ограниченным тира...


    Новое поколение Chevrolet NIVA может получить французский мотор

    Новое поколение внедорожника Chevrolet NIVA, разработка которого сегодня начата на предприятии GM-AvtoVAZ, может получить французский двигатель от Peugeot-Citroen, сообщает издание «Автосреда» со ссылкой на пресс-службу предприятия.


    Группа «ГАЗ» организует производство в Ираке

    25 июня, 09:58 Группа «ГАЗ» собирается создать сборочное автомобильное производство в Ираке, сообщает «Прайм». Об этом в ходе Российско-иракского бизнес-форума заявил директор по развитию экспорта группы «ГАЗ» Леонид Долгов. В ходе диалога Долгов рас...


    Kia привезла в Чикаго электрический Soul

    Компания Kia официально презентовала электрическую версию Kia Soul на автосалоне в Чикаго.