Renault и PSA Peugeot Citroen раскритиковали выпад французского правительства об экологичности дизелей

3 декабря 2014

Французские автопроизводители Renault и PSA Peugeot Citroen выступили с критикой слов премьер-министра Франции, который ранее пообещал вывести дизельные автомобили из автопарка страны путем принятия экологической классификации машин. Ожидается, что моторам на тяжелом топливе в ней будет отведено место самых «грязных».

В рамках новой политики власти Франции снизят появившиеся около 40 лет назад налоговые преимущества для владельцев дизельных автомобилей по сравнению с бензиновыми. Отметим, что французский автопарк на 80% состоит из машин с моторами на тяжелом топливе.

Одной из предлагаемых мер станет повышение внутреннего налога на потребление энергетических продуктов, который сейчас предусматривает уплату двух евроцентов с каждого реализованного литра дизтоплива (порядка 1,32 рубля). Корректировка сбора принесет бюджету Франции около 807 млн евро в 2015 году.

Кроме того, государство намерено субсидировать отказ от старых дизельных машин. Уже известно, что при сдаче автомобиля на тяжелом топливе можно будет получить скидку в размере 10 000 евро на покупку электрокара.

Руководство крупнейших французских автопроизводителей не согласилось с высказанной премьер-министром точкой зрения. «Дизель — важнейшая технология, позволяющая сокращать выбросы парниковых газов и бороться с глобальным потеплением. Введение предложенного налога поставит Францию в невыигрышное положение по сравнению с Германией», — сказали в PSA.

В Рено отметили, что новые меры французского правительства никак не помогут экологии, поскольку сбор не предусматривает никакой разницы между новые и старыми дизельными автомобилями.

Читайте также

    Рестайлинговый Opel Insignia вновь выступил в роли фотомодели

    Виртуальное знакомство автолюбителей с рестайлинговой моделью Opel Insignia продолжается благодаря размещению в Интернете новых "шпионских" снимков автомобиля, на которых флагман Opel запечатлен в лучших ракурсах, чем на предыдущих фотографиях.


    Стали известны подробности о будущем кроссовере УАЗ

    Самые простые версии УАЗа-3170 будут оснащать 2,5-литровым атмосферным агрегатом мощностью 145 л.с. Версии подороже — 2,3-литровым турбомотором, создающимся на основе старого ЗМЗ-406.


    Опыт не пропьешь: Хонды будут собирать более старые японцы

    Компания Honda повысила пенсионный возраст своих сотрудников с 60 до 65 лет. Так компания намерена бороться с последствиями быстрого старения японской нации. Ни одна другая развитая страна в мире еще не столкнулась с этой проблемой в столь большом масштабе.


    Минивэны становятся все популярнее

    Спрос на настоящие внедорожники и кроссоверы-паркетники падает, зато "однообъемники" нравятся покупателям все больше. В 2012 году продажи минивэнов будут расти во всем мире повышенными темпами, считают европейские экономисты и маркетологи.