Создатели ё-мобиля разработают полноприводный микроавтобус

8 декабря 2014
8 декабря, 11:10

Компания «Ё-инжиринг», которая занималась разработкой ё-мобиля, переключится на создание коммерческой техники. Приблизительная стоимость автомобиля составит 10 тыс. евро (657 тыс. рублей). Об этом газете «Известия» сообщил генеральный директор и главный конструктор «Ё-инжиниринга» Андрей Гинзбург.

«Мы работаем над тем, чтобы вторую часть наших наработок — кузовные технологии — развернуть на потребительский рынок. Мы считаем, что основным предназначением нового проекта будет рынок коммерческих машин, но также подобная машина будет пригодна для сельской жителей, для охотников и для горожан, которые хотят иметь такое достаточно не тривиальное транспортное средство. Для них это еще и возможность самовыражения через средство передвижения», - заявил Гинзбург.

Новинка от «Ё-инжиринга», в отличие от ё-мобиля, будет оснащаться обычным двигателем внутреннего сгорания. Микроавтобус получит полный привод, а также композитный кузов, который не будет окрашиваться на заводе. По задумке разработчиков, такой механизм позволит компании сэкономить десятки миллионов евро на покраске. Снаряженная масса автомобиля составит 3,5 тонны. Металл в конструкции будет использован исключительно в создании несущих элементов. Кузовные панели выполнят из пластиковых и алюминиевых панелей.

На текущий момент разработчики пока не определились с платформой, на которой будет построен микроавтобус. По словам Гинзбурга, это может быть как существующее шасси, так и платформа, разработанная с применением заимствованных деталей разработчиков. Что касается коробки передач, то она, скорее всего, будет отечественной. Авторы проекта полагают, что большое использование российских компонентов позволит новинке не сильно зависеть от колебаний иностранных валют.

Фото: rusautomobile.ru

Читайте также