Руководство Nissan предпочитает разработку электрокаров водородным моделям

11 декабря 2014

Компания Nissan намерена сконцентрировать усилия на разработке традиционных электрокаров, пишет издание Japan Times со ссылкой на вице-председателя фирмы Тошиюки Шига. По его словам, Ниссан не планирует спешить с выпуском водородной модели.

Топ-менеджер уточнил, что в долгосрочной перспективе компания все же намерена поработать над автомобилем с водородной силовой установкой, но в первую очередь нужно заниматься именно электромобилями.

«Сейчас мы демонстрируем неплохие результаты по продажам электрокаров и сохраняем оптимизм относительно дальнейшего расширения этого сегмента, — сказал вице-председатель. — Ниссан является мировым лидером в области реализации электрокаров и компания намерена сохранить эту позицию».

Напомним, в конце ноября альянс Renault-Nissan объявил о продаже двухсоттысячного электрокара, что позволило французско-японскому объединению занять 58% рынка этого вида транспорта.

По словам менеджера Nissan, важны и водородные автомобили, и электрические, но для машин на топливных ячейках сейчас попросту нет рынка — его формированию препятствует высокая стоимость постройки водородных заправок. Говоря о Японии, Шига отметил, что речь по-прежнему идет о больших тратах, но власти страны готовы предоставить субсидии на развитие инфраструктуры.

Вице-председатель Nissan считает, что в текущих условиях электрокар является более экономически целесообразной покупкой для клиентов компании.

Отметим, что конкурент Ниссана в лице Toyota придерживается иной точки зрения — компания в декабре запустит в продажу свою первую серийную модель под названием Mirai по цене от 7 236 000 иен (более 3 000 000 рублей).

Читайте также