В новогодние праздники парковка в Москве станет бесплатной

12 декабря 2014
11 декабря, 09:56

На всей территории Москвы парковка с 1 по 11 января будет бесплатной, сообщает «Агенство Москва». Как рассказала директор по стратегическому развитию ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Ксения Бродуленко, такое решение принято из-за того что эти дни являются государственными праздники. Это правило действует и на новую зону платной парковки.

«Это основные праздничные дни, которые указаны в производственном календаре, утвержденном приказом, эти даты мы и берем за основу. Если новогодние праздники, то это с 1 по 11 число - праздники, в которые отдыхают все», - пояснила Бродуленко.

Напомним, с 25 декабря зона платной парковки существенно расширится. Парковаться за деньги придется еще в 17 районах Москвы: Хамовники, Тверском, Беговом, Хорошевском, Аэропорт, Савеловском, Марьина Роща, Мещанском, Красносельском, Басманном, Таганском, Южнопортовом, Замоскворечье, Якиманка, Донском, Даниловском и Лефортово. Стоимость стоянки составит 40 рублей в час.

До этого расширение зоны платной парковки произошло 1 августа. Платная парковка была введена на 162 улицах за Садовым кольцом, проездах и переулках в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Стоимость стоянки составляет 40 рублей в час.

Зона платной парковки впервые вышла за ТТК 2 июня 2014 года. Тогда платными стали 14 улиц в районе делового центра «Москва-Сити». За час парковки водителю придется заплатить 80 рублей. Кроме того, в этой зоне платной парковки действует прогрессивный тариф - с третьего часа стоянка обходится автомобилистам уже в 130 рублей.

Всего на данный момент в Москве обустроено около 750 тысяч парковочных мест. Уже в следующем году их количество может вырасти в два раза.

Читайте также